You are here: Events ... Skills Competition

Concours d’habilités NAMI

Quand les événements ont lieu?


Vendredi le 13 avril, 2012

Les équipes U16 seront en compétition dans une série de tests de compétences de 11h30 à 14h00 au Canlan 8 Rinks.

Les équipes U19 seront en compétition dans une série de tests de compétences de 14h00 à 16h30 au Canlan 8 Rinks.

Samedi le 14 avril, 2012

Les équipes U16 seront en compétition dans la Confrontation à 3 anneaux après le match des médaille d'or U16 au Bill Copeland Arena. (Vers 11h45)

Les équipes U19 seront en compétition dans la Confrontation à 3 anneaux après le match des médaille d'or de la LNR au Bill Copeland Arena.  (Vers 14h30)

Quand est-ce que mon équipe doit-elle être à l’aréna?

Vendredi :

·         Chaque équipe se verra attribuer un créneau horaire de 10 minutes dans lequel tous les athlètes de cette équipe seront en compétition simultanément dans tous les 5 événements.

·         Tous les athlètes doivent être prêts et sur le banc des joueurs (ou zone désignée) 10 minutes avant leur temps prévu.

·         Les athlètes qui participent à l'événement doivent être familier avec les règles et le format de l'événement. Un bénévole sera sur le banc pour répondre à vos questions.

·         Les diagrammes des événement seront disponible dans les vestiaires.

·         Toute question sur les exercices antérieurs à l'événement doivent être adressées par courriel à frances@ringette.ca .

Samedi :

Les athlètes doivent être prêtes à embarquer suite à la conclusion de la partie précédant le concours d’habiletés.

Quel équipement doit-on porter?

Tous les participants doivent porter leur équipement complet et leur uniforme de match. Les athlètes seront identifiés par leur numéro de chandail -  donc il est important que le numéro de chandail correspond à l’athlète and question sur le site des résultats officiel du CCR.

L’horaire de vendredi sera disponible quand?

L’horaire du concours d’habilités sera disponible en ligne dans la soirée du 12 avril et les copies seront affichés dans les aréna le matin du 13avril.

Qui va participer?

Toutes les équipes dans les divisions U16 et U19 doivent participer au concours d’habiletés NAMI.

Des exceptions seront faites le vendredi aux équipes qui ont une partie de cédulée en même temps que les sessions d’habiletés. Les équipes en questions seront exclus de l’horaire du concours qui sera affiché..

Des exceptions seront faites le samedi pour les équipes jouant dans les finales de médailles de bronze et d'or. Les équipes qui souhaitent toujours participer à l'épreuve les compétences seront autorisées à le faire.

Chaque équipe doit désigner un total de 9 athlètes différentes pour participer dans les événements suivants le vendredi:

·                    Patinage d’agilité (2 athlètes) - voir les détails : station 1.

·                    Les tirs de précision (2 athlètes) - voir les détails : station 2.

·                    Athlète la plus rapide - Avant et arrière (2 athlètes) - voir les stations 3 et 4.

·                    Les passes (2 athlètes) - voir les détails : station 5.

·                    Gardienne de but (1 athlète) - voir les détails de gardienne de but.

Chaque équipe désignera 3 patineurs et 1 gardienne de but pour la Confrontation à 3 anneaux samedi.

Quels prix pouvons-nous gagner?

Les prix suivants seront présentés lors de la cérémonie de clôture dans les catégories U16 et U19:

Tir de précision: Athlète avec les meilleurs résultats à cet événement. Dans le cas où plus d'une athlète est sont à l’égalité, l'athlète ayant pris le moins de temps pour terminer l'événement sera déclarée championne.

Athlète la plus rapide: L'athlète avec le meilleur temps combiné dans les événements patinage avant et arrière.

Patinage d’agilité: Athlète avec le meilleur temps dans l'épreuve de patinage d’agilité.

Meilleure gardienne de but: La gardienen de but avec le meilleur temps selon la formule suivante: (le temps total pour compléter le circuit) – (1 seconde déduction pour chaque cône atteint).

Équipe Championne: sera attribué à l'équipe dans chacune des divisions U16 et U19 ayant accumulé le plus de points au cours de vendredi et samedi. Dans le cas d'égalité, l'équipe avec le plus de points après les événements du vendredi entre les équipes à égalité sera déclaré championne.

Structure de point est  inclus dans les descriptions ci-dessous.

Quels sont les événements?


Vendredi: image

Station 1 - Patinage d’agilité

1.            Patin avant à la ligne bleue, arrêt face à la bande C

2.            Patin avant à la ligne rouge, arrêt face à la bande C

3.            Autour du cône n ° 1

4.            Pick l’anneau

5.            Continuez sur 4 autres cônes.

6.            Il s'agit d'une épreuve chronométrée.

7.            Points:

a.            Meilleur temps global = 5 points

b.            Toute les temps meilleurs que la moyenne = 3 points

c.            Tous les autres temps = 1 pt

Station 2 – Tir de précision

1.            Chaque athlète a 5 anneaux et 30 secondes.

2.            Doit essayer de toucher les 4 cibles à partir des ‘oreilles’.

3.            Vous ne pouvez pas atteindre la même cible deux fois.

4.            Points:

a.            Chaque cible touchée = 1 point

b.            Les athlètes qui frappent les 4 cibles:

                                              i.Utilisation de 5 anneaux = 3 points supplémentaires

                                             ii.Utilisation de 4 anneaux = 5 points supplémentaires

Station 3 – Athlètes la plus rapide - Avant

1.            Les athlètes seront chronométrés à partir de la ligne de but jusqu'à la ligne bleue

2.            Points:

a.            Meilleur temps global = 5 points

b.            Toutes les temps meilleur que la moyenne = 3 points

c.            Tous les autres temps = 1 pt

Station 4 - Athlètes la plus rapide - Reculons

1.            Les athlètes seront chronométrés à partir de ligne de jeu libre jusqu'à la ligne bleue.

2.            Points:

    1. Meilleur temps global = 5 points
    2. Toutes les temps meilleur que la moyenne = 3 points
    3. Tous les autres temps = 1 pt

Station 5 – Les passes

1.            Les athlètes participeront deux par deux.

2.            Une athlète derrière la ligne de but et une athlète derrière la ligne de jeu libre.

3.            Les participantes doivent compléter la séquence suivante:

a.            Passes de l’avant (forehand) (deux chacune)

b.            Passes du revers (deux chacune)

c.            Passes contre la bande (une chaque)

4.            Il s'agit d'une épreuve chronométrée

 Le temps commence lors que l’athlète complète la première passe et se termine lorsque l’athlète reçoit la dernière passe.

5.            Points:

    1. Meilleur temps global = 5 points
    2. Toutes les temps meilleur que la moyenne = 3 points
    3. Tous les autres temps = 1 pt

Station de gardien de but

Partie 1 - circuit de gardien de but

  1. Gardiens complétera la série suivante de compétences.
  2.  Il s'agit d'une épreuve chronométrée.
  3. Points:
    Meilleur temps global = 5 points
    Toutes les temps meilleur que la moyenne = 3 points
    Tous les autres temps = 1 pt

Si la vidéo n'apparait pas, vous n'avez qu'à actualiser la page web. 

Partie 2 - la distribution Anneau

1.            Chaque gardienne aura 4 anneaux.

2.            Doit essayer de toucher tous les 4 cônes avec des remises d’anneau.

3.            Vous ne pouvez pas frapper le même cône deux fois.

4.            Points:

a.            Chaque cône frappé = 1 point

b.            Une gardienne de but qui frappe les 4 cônes = Extra 3 points

Samedi:


Confrontation à 3 anneaux:
3 patineurs et une gardienne par équipe seront en compétition dans la Confrontation à 3 anneaux.

Les équipes s’affronteront en essayant d'être la première à marquer 3 buts contre la gardienne adverse.3
 anneaux par équipe seront placés dans le cercle central.

Tous les patineurs doivent commencer dans le cercle central, la gardienne de but dans leur filet respectif.

Une passe est requise à la ligne bleue pour entrer dans la zone offensive.

Une fois qu'un but est marqué, tous les patineurs doivent sortir de la zone (jusqu’à la ligne bleue).

Ce sera un événement d’élimination tel que décrit ci-dessous.



Les équipes seront classées en fonction du classement du concours du vendredi.

Les équipes qui n'ont pas participé dans les événements du vendredi seront ajoutées au bas du classement. Un tirage au sort pour ces positions aura lieu.

Points:

Les équipes recevront un point pour chaque confrontation gagnée.

Les grandes championnes seront attribué un supplément de 5 points.

Register | Admin Login

© 2012 CanSport LIVE. All rights reserved. Powered by iSport Media and Management.